Организатор ареста Улюкаева трудоустроился в «Пересвет»

Речь идет о генерале ФСБ и бывшем вице-президенте нефтяной компании «Роснефть» по безопасности О. Феоктистове, которого российские СМИ считают одним из организаторов ареста экс-главы Минэкономразвития А. Улюкаева. Предприимчивый генерал трудоустроился в банковское учреждение «Пересвет», которое ранее контролировалось Русской православной церковью. В настоящий момент кредитная организация санируется банком ВБРР, контролируемым «Роснефтью».

Источник медиахолдинга РБК утверждает, что в «Пересвете» Феоктистов работает на должности советника руководителя банка М. Полунина по кадрам. По словам источника, после увольнения из Федеральной службы безопасности генерал на протяжении нескольких месяцев находился в отпуске. Поступающие к нему предложения о трудоустройстве Феоктистов не принимал, поскольку они не соответствовали его должности и статусу, а также подразумевали необходимость переезда из Москвы.

Еще один источник РБК утверждает, что новая должность Феоктистова в «Пересвете» не предусматривает регулярного посещения банковского учреждения. Пресс-служба банка проигнорировала журналистский запрос РБК. В «Роснефти» также отказались от предоставления каких-либо комментариев, касающихся новой работы Феоктистова.

Генерал возглавлял службу безопасности нефтяной компании «Роснефть» с сентября прошлого года по март текущего. Наряду с этим, он являлся членом ее правления и занимал должность вице-президента. До своего прихода в «Роснефть» он занимал пост замглавы УСБ ФСБ. Именно на этой должности Феоктистов начал разработку А. Улюкаева.

Стоит отметить, что нынешний руководитель «Пересвета» М. Полунин также в свое время работал в Федеральной службе безопасности. В банковский бизнес он пришел в 2001 году. Три года назад Полунин занял пост вице-президента подконтрольного «Роснефти» банка ВБРР. На должность президента «Пересвета» Полунин был назначен в конце лета текущего года.