В A1 отрицают давление на совладельца интернет-ритейлера «Юлмарт»

Руководство инвестиционной компании A1 отрицает свою причастность к задержанию совладельца интернет-ритейлера «Юлмарт» Д. Костыгина. Адвокат последнего обвинил A1 и Сбербанк России в сговоре с целью организации задержания бизнесмена.

В A1 по этому поводу отметили, что будучи прямым кредитором «Юлмарта» и Костыгина, Сбербанк России уже давно подал в суд соответствующие исковые заявления. При этом инвестиционная компания никакого отношения к этим судебным разбирательствам не имеет.

Костыгин был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ночь на 11 октября. В вину ему вменяется кредитное мошенничество. По версии следствия совладелец интернет-ритейлера умышленно предоставил Сбербанку России ложные сведения о финансовом положении компании с целью получения от государственной кредитной организации заемного финансирования в размере 1 млрд рублей.

По мнению адвоката бизнесмена К. Добрынина, его задержание необходимо рассматривать в качестве одного из элементов корпоративного давления. Добрынин подчеркнул, что обвинения Сбербанка России играют на руку инвестиционной компании A1, которая действует в интересах миноритарного акционера «Юлмарта» М. Васинкевича.

В A1 подчеркнули, что заявления адвоката Костыгина являются лишь плодом его фантазии, в связи с чем в компании не считают нужным комментировать высказывания Добрынина.

Конфликт между Сбербанком России и Костыгиным произошел из-за кредитной линии в 1 млрд рублей, открытой госбанком «Юлмарту» весной прошлого года. В декабре минувшего года банк потребовал от заемщика досрочно рассчитаться по своим обязательствам, однако «Юлмарт» отказался это сделать. В Сбербанке полагают, что на момент оформления кредита акционеры «Юлмарта» уже прорабатывали механизм банкротства компании. Таким образом, Костыгин якобы изначально не собирался выполнять условия кредитного договора.