В Центробанке объяснили необходимость создания национальной цифровой валюты

О. Скоробогатова, занимающая должность первого зампреда Центробанка, рассказала о плюсах от возможного внедрения в Российской Федерации национальной цифровой валюты — пишут журналисты информационного агентства ТАСС.

По словам чиновницы, появление такой валюты будет способствовать росту электронных и безналичных платежей, поскольку оплачивать приобретенные товары и услуги посредством электронных кошельков намного удобнее, нежели за наличные денежные средства. Таким образом, национальная виртуальная валюта может выступить в роли катализатора в части ее использования для осуществления расчетов. Наряду с этим, теоретически она может быть задействована при осуществлении трансграничных расчетов. Скоробогатова добавила, что в настоящий момент руководство практически всех национальных регуляторов рассматривает возможность запуска собственных виртуальных валют.

При этом, по ее словам, у Центробанка еще нет четкого понимания того, будет ли национальная валюта Российской Федерации чем-то отличаться от электронных денег, удастся ли ей их заменить или же она станет некой новой сущностью. Другим важным моментом является необходимость решения вопроса с трансграничностью и анонимностью.

Скоробогатова акцентировала внимание на том, что на сегодняшний день ни один Центробанк мира еще не определился с тем, каким именно образом можно компенсировать риски использования цифровых валют для отмывания незаконных доходов. Руководство Банка России обсуждает различные варианты решения этой задачи с коллегами из других государств мира в рамках работы международного комитета. Скоробогатова добавила, что выработанные комитетом подходы к регулированию криптовалютного рынка в нашей стране будет обнародованы в конце следующего месяца.