Промсвязьбанк ждет смена руководства

В кредитных организациях Промсвязьбанк и «Возрождение», основными бенефициарами которых являются браться Ананьевы, сменятся управленческие команды — пишут журналисты «Ведомостей».

Согласно имеющимся в их распоряжении данным К. Басманов, возглавлявший на протяжении последних двух лет правление банка «Возрождение», покинет свой пост. Вместо него врио предправления будет назначен М. Нахманович. Его выдвижение было одобрено советом директоров кредитной организации в конце прошлого месяца.

Что касается Промсвязьбанка, то должность зампред правления уже успел покинуть В. Мамакин, который отвечал в банке за финансовый блок. Не исключено, что от выполнения своих должностных обязанностей в ближайшее время будет освобожден зампред В. Шаталов, который руководит блоком МСП. Впрочем, в самом банке эту информацию не подтверждают.

Необходимость обновления управленческих команд указанных выше кредитных организаций объясняется их предстоящим объединением, в ходе которого нынешняя стратегия будет полностью пересмотрена. По словам представителя Промсвязьбанка, главной задачей нового руководства является достижение более сбалансированных показателей прибыльности по каждой из бизнес-веток.

В конце прошлого месяца Промсвязьбанк вложился в приобретение собственных субординированных евробондов, потратив на это 105,3 млн долларов. В целом на протяжении сентября банк приобрел собственных облигаций на 450 млн USD. По словам Д. Ананьева, созданный СМИ негативный фон идет банковскому учреждению только на пользу, поскольку позволяет выкупать собственные бонды по хорошей цене.

Отметим, что на фоне аннулирования лицензии «Югры» в течение августа клиенты вывели из Промсвязьбанка 19 млрд рублей в виде розничных депозитов. Впрочем, для банка это оказалось не критично.