У банка «Открытие» появятся независимые директора

Руководство Центробанка планирует привлечь предельно возможное количество независимых директоров в санируемую кредитную организацию «Открытие». Заявление об этом было сделано Э. Набиуллиной в интервью корреспонденту телеканала «Россия 24».

Глава ЦБ акцентировала внимание на том, что регулятор не занимается проведением политики огосударствления коммерческих банковских учреждений. Что касается «Открытия» и Бинбанка, то в их капитал Центробанк вошел временно. В настоящий момент представители Центробанка оговаривают с новым планируемым менеджментом детали системы материального стимулирования, способной мотивировать менеджеров прилагать максимум усилий для скорейшего вывода санируемых кредитных организаций на рынок.

Набиуллина подчеркнула, что после завершения финансового оздоровления банка «Открытия» он будет выставлен на публичные торги. Самым вероятным вариантом его продажи, по словам Набиуллиной, является размещение ценных бумаг «Открытия» на биржевой площадке.

Решение о санации банковского учреждения «Открытие» было принято Банком России в конце августа. По мнению руководства, регулятора крах банка произошел из-за неудачной санации кредитной организации «Траст», а также попытки поглощения группы «Росгосстрах». В конце прошлого месяца стало известно о том, что в Центробанке было принято решение о списании субординированной задолженности банковского учреждения в полном объеме с целью его дальнейшей докапитализации. Согласно предварительным расчетам размер субординированного долга «Открытия» составляет 111 млрд рублей. Наряду с этим, регулятор списал средства менеджеров «Открытия» с принадлежащих им счетов, включая зарплатные. В частности, своих средств лишились топ-менеджеры, руководители региональных представительств и бухгалтера.