Шишханов заложил Промсвязьбанку ценные бумаги на 14,5 млрд

Руководство компании «Регион-Инвест», контролируемой предпринимателем М. Шишхановым, заключило с Промсвязьбанком сделку РЕПО, предоставив в качестве обеспечения по ней принадлежащие ей ценные бумаги «РуссНефти», а также облигации Бинбанка и «Диджитал Инвеста». Совокупная стоимость заложенных ценных бумаг составила 14,5 млрд рублей — пишут журналисты «Интерфакса».

Компания «Регион-Инвест» была учреждена в 2010 году. Она специализируется на инвестициях в ценные бумаги и финансировании нефтегазовых проектов. «Диджитал Инвест» также занимается финансированием аналогичных проектов. Кроме этого, компания вкладывается в коммерческую недвижимость и инвестиционные ценные бумаги.

В компании «Регион-Инвест» подтвердили факт предоставления Промсвязьбанку в качестве залога указанных выше ценных бумаг, отметив при этом, что они были заложены всего на два дня. В частности, речь идет о 10,833 млн акций нефтяной компании «РуссНефть», трех выпусках облигаций Бинбанка, а также 3,5 млн облигаций «Диджитал Инвеста». Их совокупная стоимость составляет 14,5 млрд рублей. Агентом по сделке РЕПО выступил пребывающий в процедуре финансового оздоровления Бинбанк.

В «Регион-Инвесте» акцентировали внимание на том, что на протяжении последнего года указанные выше бумаги закладывались компанией Промсвязьбанку несколько раз. Речь идет о краткосрочных рыночных сделках, характеризующихся хорошей доходностью.

Напомним, что в конце прошлой недели руководство регулятора приняло решение о начале санации Бинбанка по той же схеме, что используется Центробанком для финансового оздоровления кредитной организации «Открытие». После начала санации появилась информация о том, что Шишханов покинет состав совета директоров нефтяной компании «РуссНефть». По словам самого предпринимателя, он распродал все принадлежавшие ему имущественные активы, которые входили в финансовую группу «Сафмар».