Вечные евробонды МКБ будут выкуплены основным акционером банка

Руководство концерна «Россиум», являющегося собственником 56,83-процентного пакета акций Московского кредитного банка, намерено вложиться в приобретение субординированных евробондов, эмитированных данной кредитной организацией.

По словам основного бенефициара концерна и президента Московского кредитного банка Р. Авдеева, решение о выкупе вечных еврооблигаций было принято из-за того, что данные долговые бумаги на текущий момент могут похвастать крайне привлекательной доходностью.

Бизнесмен добавил, что решение о выкупе евробондов обусловлено лишь тем, что концерт хочет извлечь из этой сделки экономическую выгоду. «Россиум» будет приобретать долговые бумаги Московского кредитного банка по биржевой цене. Что касается объема выкупа, то он будет прямо зависеть от того, какое количество облигаций концерну смогут предложить инвесторы. Авдеев акцентировал внимание на том, что речь будет идти именно о выкупе еврооблигаций, но никак не об их погашении.

Сегодня утром журналисты «Ведомостей» сообщили о том, что инвесторы массово распродают долговые бумаги Московского кредитного банка, доходность которых только за один вчерашний день сократилась на 7 п. п. По состоянию на 18:00 понедельника бонды МКБ стоили 74% от номинала.

По мнению Авдеева, факт выкупа основным акционером Московского кредитного банка его долговых бумаг будет позитивным сигналом для рынка, в связи с чем стоимость акций МКБ может вырасти. Бизнесмен добавил, что свободные средства на выкуп бондов у концерна «Россиум» присутствуют, при этом речь идет не о заемном финансировании.

Напомним, что Московский кредитный банк упоминался вместе с «Открытием», «Промсвязбанком» и Бинбанком в клиентской рассылке «Альфа-Капитала». Компания рекомендовала собственным клиентам поскорее вывести свои средства из названных банковских учреждений, поскольку их судьба будет решена не после президентских выборов, как это ожидалось ранее, а уже до конца этой осени. Бинбанк и «Открытие» уже санируются Центробанком.