В Центробанке исключают возникновение «эффекта домино» в банковском секторе

В Центробанке полагают, что на сегодняшний день российские банковские учреждения в достаточной степени обособлены, в связи с чем так называемый эффект домино полностью исключен. Заявление об этом было сделано зампредом ЦБ В. Поздышевым в ходе пресс-конференции, посвященной санации Бинбанка — пишут журналисты РБК.

Банкир отметил, что после лета текущего года большинство отечественных кредитных организаций сократило количество используемых перекрестных схем во избежание «эффекта домино». Решение об ослаблении межбанковских связей принимались как руководством самих банков, так и по совету Центробанка.

Наряду с этим, порядок функционирования Фонда консолидации банковского сектора исключает возможность возникновения на рынке «эффекта домино». Поздышев отметил, что если бы речь шла об аннулировании лицензий, то «эффект домино» действительно мог бы иметь место. Однако фонд, напротив, оказывает финансовую поддержку проблемным банкам, что позволяет последним продолжать свою работу в штатном режиме.

Банкир добавил, что основные потери могут иметь место лишь в том случае, если менеджеры и владельцы кредитных организаций использовали какие-то схемы. В частности, речь идет о поддержании стоимости активов посредством заключения искусственных сделок на биржевых площадках.

Поздышев добавил, что еще совсем недавно перекрестные схемы использовались практически всеми кредитными организациями страны, а не только «Открытием», Промсвязьбанком, Московским кредитным банком и Бинбанком. Напомним, что указанные выше банковские учреждения упоминались в письме «Альфа-Капитала» в качестве высокорисковых. Компания рекомендовала своим клиентам вывести из них собственные средства как можно быстрее.