Сбербанк анонсировал уход с рынков нескольких европейских государств

Руководство Сбербанка России рассматривает возможность сворачивания собственной деятельности в нескольких государствах Европейского союза. По словам президента банка Г. Грефа, кредитная организация не планирует «серьезного входа» в Китайскую Народную Республику, поскольку возлагает большие надежды на развитие бизнеса в государствах СНГ и Турции.

Греф подчеркнул, что условно весь международный бизнес Сбербанка России можно подразделить на две части. Первая часть включает в себя динамично развивающиеся направления, а вторая, те проекты, из которых государственная кредитная организация намерена выйти. Ко второй группе банкир отнес украинский бизнес Сбербанка – «Сбербанк Украина» и VS Bank. В среднесрочной перспективе банковское учреждение планирует сократить свое присутствие на европейском банковском рынке.

Объясняя причины ухода Сбербанка России с рынков отдельных европейских стран, Греф акцентировал внимание на том, что после введения Европейским союзом экономических ограничений против Российской Федерации работать там стало очень тяжело. Греф добавил, работающий в ЕС банк был отнесен местными регуляторами к системно значимым кредитным организациям, что существенно осложнило ему жизнь. В итоге Сбербанк оказался не готов нести издержки, обусловленные банковским надзором со стороны Европейского центрального банка.

В ходе презентации обновленной стратегии развития государственного банка, которая состоялась в столице Великобритании в 2015 году, Греф отмечал, что в перспективе руководство Сбербанка планирует оптимизировать свой заграничный бизнес с целью его переориентации на цифровую модель банкинга.

В конце прошлого года Сбербанк России произвел отчуждение своей словацкой «дочки» Sberbank Slovensko, объяснив данный шаг решением сосредоточиться на развитии бизнеса на ключевых рынках. К числу последних Греф склонен относить Казахстан, Беларусь и другие государства СНГ.