Шишханов подтвердил свою готовность выйти из капитала Бинбанка

Согласно заявлению совладельца Бинбанка М. Шишханова, сделанному им в интервью корреспонденту «Коммерсант FM», он готов произвести отчуждение принадлежащего ему пакета ценных бумаг кредитной организации за символическую цену в 1 рубль. Отметим, что до начала санации Бинбанка М. Шишханов и его дядя М. Гуцериев являлись собственниками 96,55-процентной доли акционерного капитала проблемного банковского учреждения.

По словам предпринимателя, по итогам финансового оздоровления Бинбанка собственником его 75% акций станет Центробанк в лице Фонда консолидации банковского сектора. Если в ходе санации в Бинбанке не будет обнаружен отрицательный капитал, то Шишханову и Гуцериеву достанется 25% санированного банка.

О том, что руководство регулятора приняло решение о финансовом оздоровлении Бинбанка, стало известно накануне. Ожидается, что санация кредитной организации будет завершена по истечении следующих шести — восьми месяцев. На первом этапе санации в банковском учреждении будут работать сотрудники временной администрации. Таким образом, работа правления банка будет приостановлена. В случае обнаружения отрицательного капитала субординированная задолженность будет подвергнута конвертации в акции Бинбанка. На время финансового оздоровления Центробанку будет принадлежать 75% санируемой кредитной организации.

По словам Шишханова, он понял, что Бинбанк остро нуждается в финансовой поддержке еще в начале этого года. Сразу после этого он обратился к Гуцериеву с просьбой заняться делами банка. Бизнесмен отметил, что проблемы в Бинбанке возникли после санации им девяти кредитных организаций, включая «Рост Банк». Еще одной причиной санации Бинбанка стали слухи о его предстоящем крахе, активно распространяемые третьими лицами среди пользователей Twitter и WhatsApp.