Следующие три года Центробанк не будет получать прибыли

На протяжении следующих трех лет руководство регулятора не планирует получать прибыль. Информация об этом содержится в пояснительной записке к проекту о главной финансовой смете страны.

Банк России стабильно демонстрировал прибыль начиная с 1999 года, однако в минувшем году она начала сокращаться. В финансовом ведомстве РФ полагают, что по итогам текущего года Центробанк задекларирует убыток. Более того, на протяжении следующих трех лет ему также не удастся выйти на прибыльность.

Таким образом, в Минфине не ждут от Центробанка каких-либо перечислений в федеральный бюджет в период 2017–2020 гг. Следовательно, горизонт плановых убытков был пролонгирован руководством министерства еще на один год.

Основными источниками дохода регулятора являются предоставление заемного финансирования коммерческим кредитным организациям, а также переоценка валютных резервов. Отметим, что согласно действующему в Российской Федерации банковскому законодательству получение дохода не является для Банка России основной задачей. Прежде всего, регулятор обязан контролировать уровень инфляции в стране, а также осуществлять надзор над коммерческими банками. Что касается прибыли, то для Центробанка она является вторичным показателем.

Таким образом, до тех пор, покуда Центробанк справляется с решением возложенных на него задач, неважно, приносит ли его деятельность прибыль или нет. Отсутствие прибыли у ЦБ в Минфине ранее объясняли структурным профицитом ликвидности на банковском рынке, в условиях которого коммерческие кредитные организации не нуждаются в предоставлении регулятором заемного финансирования.

Убытки Центробанку может также принести и предстоящее финансовое оздоровление «Открытия», решение о котором было принято руководством ЦБ в конце прошлого месяца.