Нордеа Банк может быть выставлен на торги

Руководство шведской группы Nordea Group рассматривает возможность продажи своего единственного имущественного актива в Российской Федерации. Речь идет о Нордеа Банке, акционеры которого начали вести переговоры с потенциальными покупателями еще в начале этого года — пишут журналисты «Ведомостей».

Опрошенные журналистами издания эксперты сошлись во мнении о том, что произвести отчуждение столь крупного актива будет довольно сложно, в связи с чем руководство шведской группы не исключает возможности продажи портфеля кредитов банка вместо заключения полноценной сделки купли-продажи кредитной организации. Источники издания утверждают, что шведы пытаются договориться о продаже банка с Совкомбанком и Локо-банком.

В Совкомбанке по этому поводу отметили, что кредитная организация не является участником переговоров о приобретении Нордеа Банка. Что касается Локо-банка, то, по словам его представителя, руководство финансово-кредитного учреждения на протяжении последних двух лет пыталось найти возможности расширения собственного бизнеса за счет приобретения работающего на российском рынке банка.

В соответствии в рэнкингом «Интерфакс-100» на текущий момент Нордеа Банк по размеру пребывающих в его распоряжении активов занимает в российской банковской системе 39-место.

Шведская группа начала свою работу на рынке Российской Федерации в 2006 году, вложившись в приобретение Оргрэсбанка. В 2015 году руководство кредитной организации приступило к сворачиванию розничного бизнеса, отдав предпочтение работе с корпоративными клиентами. На тот момент объем розничного портфеля банка оценивался в 25 млрд рублей, а общий — в 315 млрд. В начале этого года руководство Нордеа Банка приняло решение об отчуждении розничного кредитного портфеля в пользу Совкомбанка.