Экс-руководитель «Югры» объяснил увеличение дыры в капитале в 40 раз

Согласно заявлению бывшего президента кредитной организации «Югра» А. Нефедова сотрудники временной администрации, введенной Банком России, снова доначислили резервы банка и обесценили его активы. Об этом Нефедов заявил после того, как Центробанк сообщил об увеличении дыры в капитале финансово-кредитного учреждения в 40 раз.

Нефедов подчеркнул, что до того как в банк вошла временная администрация АСВ, его капитал составлял 33 млрд. Между тем всего за один месяц работы незаконно введенной в банк временной администрации он не только полностью лишился капитала, но еще и получил «дыру» в 33 млрд. Нефедов добавил, что по итогам прошлого месяца сотрудники временной администрации снова доначислили кредитной организации резервы и провели переоценку ее активов.

По словам руководителя временной администрации Г. Алексенцевой, размер просроченной задолженности у 130 из 140 компаний, оформивших в банке кредиты, увеличился в восемь раз, до 11,7 млрд.

Комментируя заявление Алексенцевой, Нефедов подчеркнул, что за время обслуживания задолженности по указанным главой временной администрации кредитам у руководства банка не возникло ни одного вопроса к оформившим их компаниям, т. к. все причитающиеся кредитной организации платежи осуществлялись ими точно в срок. Что касается оценки предоставленных ими залогов, то она всегда проводилась независимыми компаниями. Уровень просроченной кредитной задолженности составлял менее 1%.

Нефедов добавил, что увеличение дыры в капитале может быть обусловлено тем фактом, что заемщики реструктуризировали собственные кредиты. Насколько ему известно, многие клиенты «Югры» так и не признали законность введения временной администрации в банковское учреждение и аннулирование его лицензии, в связи с чем заняли выжидательную позицию.