Силуанов предложить властям Москвы поделиться финансовыми ресурсами

Согласно заявлению главы Минфина А. Силуанова правительство хотело бы забрать у столицы РФ немного финансовых ресурсов. Об этом чиновник заявил во время проведения Московского финансового форума. По его словам, Москва сегодня располагает определенными финансовыми запасами, которые он назвал «жирком». Однако, до настоящего времени правительство так и не запустило руку в столичный бюджет, поскольку видит, что имеющиеся в нем средства расходуются предельно эффективно.

Силуанов пошутил, что Москва сегодня настолько сильна в части пребывающих в ее распоряжении финансов, что без труда могла бы занимать средства федеральной казне. Столичный градоначальник С. Собянин по этому поводу отметил, что он может потратить все деньги и тогда взаймы Москве просить придется уже у самого Минфина.

Собянин добавил, что городским властям удалось нарастить инвестиции в развитие и выйти на оптимальные бюджетные параметры. В столичном правительстве отдают себе отчет в том, что город развивается и будет развиваться, являясь одним из ключевых драйверов роста российской экономики.

В минувшую среду в ходе интервью журналистам Business FM мэр Москвы объяснил происхождение миллиардов рублей, которые были израсходованы на благоустройство города. По его словам, деньги были найдены после того, когда столичные власти подвергли пересмотру порядок предоставления субсидий компаниям, занимающим монопольное положение в сфере ЖКХ.

Ожидается, что по итогам текущего года доходная часть московского бюджета составит порядка 1,75 трлн рублей, а расходная - 2,07 трлн. В свою очередь, объем доходной части федеральной казны должен составить около 13,5 трлн рублей, а расходной - 16,2 трлн.