Власти Украины не дают ВТБ продать украинскую «дочку» — А. Костин

Власти украинского государства продолжают чинить препятствия Внешторгбанку в части продажи его имущественных активов на Украине, включая кредитную организацию VTB Bank, учрежденную на основе банка «Мрия», который до 2006 года принадлежал президенту страны П. Порошенко. Об этом глава Внешторгбанка А. Костин заявил в интервью корреспонденту информационного агентства «РИА Новости».

По словам банкира, вместо того чтобы предоставить инвесторам возможность вложиться в приобретение банковского учреждения, украинские власти продолжают его активно «душить». Костин акцентировал внимание на том, что речь идет о бывшем банке «Мрия», что в буквальном переводе с украинского языка означает «мечта». Сегодня официальный Киев делает все для того, чтобы задушить бывшую мечту господина Порошенко — заключил Костин.

Глава ВТБ добавил, что два предыдущих претендента на украинскую «дочку», которые реально намеревались ее приобрести, так и не смогли получить от Национального банка Украины разрешение на заключение сделки. Именно поэтому руководство Внешторгбанка приняло решение о планомерном сворачивании деятельности кредитной организации VTB Bank и возврате денежных средств банковским вкладчикам.

Костин подчеркнул, что если позиция официального Киева внезапно изменится и украинские власти наконец-то начнут играть по-честному, то тогда существует вероятность отчуждения украинских активов ВТБ. Между тем на сегодняшний день продажа банка не представляется возможной из-за наличия препятствий политического характера.

Костин признался, что ему в голову приходила идея обратиться за помощью к Порошенко, с которым он не разговаривал с того момента, как он занял президентский пост, однако затем он пришел к выводу о том, что это все равно не поможет.