Выделенные «Открытию» 65 млрд будут списаны — Минфин

Предоставленные Агентством по страхованию вкладов банковскому учреждению «Открытие» 65,2 млрд руб. будут списаны. Заявление об этом в интервью корреспонденту «Ведомостей» было сделано замглавы финансового ведомства РФ и членом набсовета агентства А. Моисеевым.

Журналисты издания отмечают, что речь идет о денежных средствах, предоставленных кредитной организации «Открытие» в рамках действия программы по докапитализации банковских учреждений посредством облигаций федерального займа. Банк «Открытие» получил 65,2 млрд руб. от АСВ в 2015 году.

В конце прошлого месяца руководство Центробанка приняло решение о финансовом оздоровлении финансово-кредитного учреждения «Открытие». Необходимость санации проблемного банка в ЦБ объяснили несколькими факторами. В частности, банк придерживался провальной бизнес-стратегии, вложился в приобретение страховщика «Росгосстрах», а также не совсем удачно санировал банковское учреждение «Траст».

Руководство регулятора приняло решение применить к «Открытию» принципиально новую схему санации, сводящуюся к вхождению в капитал кредитной организации Фонда консолидации банковского сектора. Согласно планам Банка России 75% акционерного капитала банка перейдет в его собственность на время финансового оздоровления. В настоящий момент в проблемной кредитной организации работают сотрудники временной администрации.

По мнению зампреда Центробанка В. Поздышева, санация кредитной организации обойдется в 250–400 млрд. В свою очередь, бизнес-омбудсмен Б. Титов полагает, что на финансовое оздоровление «Открытия» придется потратить порядка одного триллиона рублей, в связи с чем санация кредитной организации является «убийством» отечественного банковского сектора.