К концу году ставки по ипотечным кредитам опустятся ниже 10% - Г. Греф

По мнению президента Сбербанка России Г. Грефа, стоимость ипотечных кредитных продуктов продолжит уменьшаться на фоне быстрых темпов снижения инфляции. Заявление об этом было сделано Г. Грефом во время проведения Восточного экономического форума. Банкир выразил убеждение в том, что уже к концу года средний размер ставки по жилищным кредитам в Российской Федерации опустится ниже 10%.

Руководитель Сбербанка России акцентировал внимание на том, что в настоящий момент инфляция в стране снижается более быстрыми темпами, нежели ожидало руководство Центробанка. Следовательно, не исключено, что в ближайшее время регулятор пересмотрит размер ключевой ставки, благодаря чему стоимость фондирования и ипотечных кредитных продуктов снизится.

За счет снижения ставок объемы выдачи Сбербанком России ипотечных кредитов на протяжении последнего года увеличились на 30% - подчеркнул Греф.

Накануне руководство Банка России заявило, что по итогам июля средневзвешенная ставка по жилищным кредитам, выраженным в рублях, снизилась до 10,9% годовых. Таким образом, впервые за всю историю наблюдений она опустилась ниже уровня 11%.

Стоит отметить, что о повышении доступности ипотечных кредитных продуктов не единожды заявляли федеральные чиновники. В конце весны текущего года глава российского правительства Д. Медведев не исключил того, что в краткосрочной перспективе стоимость ипотеки может опуститься до 6%. В начале лета руководитель АИЖК А. Плутник заявил о том, что в 2018 году оформить ипотечный кредит в Российской Федерации можно будет под 10 и менее процентов годовых, а к 2020 году жилищные кредиты подешевеют до 6–7%. В свою очередь, глава Минэкономразвития М. Орешкин спрогнозировал снижение ипотечных ставок до 8% в следующем году.