Акции «Системы» рухнули на фоне новости о проигранном судебном процессе

Стоимость ценных бумаг АФК «Система» на Московской бирже, которая накануне вынесения вердикта по иску «Роснефти» успела вырасти на 4%, начала снижаться на фоне новости о том, что арбитраж Башкирии удовлетворил требования нефтяной компании. Напомним, что суд постановил взыскать с корпорации В. Евтушенкова 136,3 млрд рублей. По состоянию на 18:50 вчерашнего дня стоимость ценных бумаг «Системы» снизилась на 3,41%.

Что касается акций принадлежащих корпорации компаний, то, к примеру, ценные бумаги МТС выросли в цене на 0,82%, а «Детского мира», напротив, подешевели на 0,16%. Ценные бумаги нефтяной компании «Роснефть» подорожали на 0,75%.

По мнению финансовых аналитиков, ждать более глубокого обвала биржевых котировок акций «Системы» определенно не стоит, поскольку рынок уже успел на 80–90% заложиться на то, что корпорация проиграет судебный процесс против «Роснефти». Так, если на момент начала судебного разбирательства акции корпорации торговались на Московской бирже на уровне 20 рублей, то в настоящий момент за 1 акцию «Системы» дают не больше 11,2 руб. Таким образом, за время судебного процесса объем рыночной капитализации корпорации сократился почти в два раза.

По словам портфельного управляющего из финансовой группы «Финам» А. Белкина, рынок изначально закладывал самый негативный сценарий дальнейшего развития событий, когда для расчета с «Роснефтью» корпорации придется распродавать собственные имущественные активы, что лишит акционеров возможности получить дивидендные выплаты. Акции «Системы» существенно упали в цене еще тогда, когда В. Евтушенков был арестован. По мнению А. Лосева, возглавляющего управляющую компанию «Спутник - Управление капиталом», сторонних инвесторов в «Системе» давно не осталось.