Росбанк требует с Балакина 3 млрд рублей

В ходе судебных слушаний о банкротстве экс-владельца строительного холдинга СУ-155 М. Балакина в столичном арбитраже представитель кредитной организации Росбанк сделал заявление о том, что объем требований банка к предпринимателю составляет 3 млрд рублей — пишут журналисты «РИА Новости».

По его словам, в свое время Балакин выступил поручителем по двум кредитным соглашениям, выраженным в иностранной валюте. Часть требований к предпринимателю была переуступлена Росбанком компании «Никитское», которая выполнила часть долговых обязательств заемщика. Следующее заседание по делу о признании Балакина финансово несостоятельным запланировано на 10 октября.

В целом депутат Мосгордумы Балакин задолжал трем банковским учреждениям: Сбербанку России, Росбанку и Россельхозбанку. Долг бизнесмена перед Сбербанком России составлял 434 млн рублей, однако в конце весны текущего года он был полностью погашен. Наряду с этим, Балакин выступал в качестве поручителя по двум кредитным соглашениям Росбанка на общую сумму 58,1 млн американских долларов.

В свое время строительный холдинг СУ-155 являлся одним из крупнейших застройщиков Российской Федерации. На протяжении длительного времени он выступал получателем государственных заказов, являясь единственной в стране строительной компанией, способной ежегодно возводить 1 млн кв. м. жилой недвижимости. Два года назад у компании Балакина возникли серьезные финансовые проблемы из-за падения уровня спроса на жилье. В результате холдинг оказался не в состоянии завершить строительство начатых объектов и выполнить взятые перед субъектами долевого строительства обязательства. В конце 2015 года холдинг был передан кредитной организации «Российский капитал» с целью финансового оздоровления. Весной прошлого года холдинг Балакина был признан финансово несостоятельным по заявлению юристов Банка Москвы.