Совладелец ЛУКОЙЛа не считает нужным выводить собственные средства из «Открытия»

Собственник миноритарного пакета акций нефтяной компании ЛУКОЙЛ Л. Федун полагает, что у кредитной организации «Открытие» нет никаких проблем, поэтому выводить из банка собственные средства он не собирается. В своем интервью журналистам РБК Федун акцентировал внимание на том, что «Открытие» располагает достаточным количеством средств для поддержания своей ликвидности. Что касается распространяемых СМИ слухов, то, по мнению Федуна, имеет место обыкновенная информационная атака. Правда, на сегодняшний день не совсем ясно, кто является ее организатором. С этим обязан разобраться Центробанк. Как только шумиха в прессе чуть поутихнет, всем станет ясно, что никаких финансовых проблем кредитная организация не испытывает.

Совладелец ЛУКОЙЛа признал, что отток клиентских средств на фоне информационной атаки действительно был. При этом он был прямо связан с крупными компаниями. Речь идет о сделках РЕПО, которые в настоящий момент просто закрываются.

Отметим, что согласно официальной отчетности банка по итогам июля из него было выведено порядка 360 млрд рублей, 100 млрд из которых пришлись на средства государственных компаний, а еще 36 млрд — на средства физических лиц. Банку удалось компенсировать часть оттока за счет средств, привлеченных от регулятора. Наряду с этим, кредитная организация сократила собственные активы более чем на полтриллиона рублей.

Отток клиентских средств начался в прошлом месяце сразу после того, как АКРА пересмотрела рейтинг «Открытия», снизив его до уровня BBB-. Таким образом, банк лишился возможности привлекать средства НПФ, а его ценные бумаги были исключены из ломбардного списка Центробанка.

Банк «ФК Открытие» контролируется компанией «Открытие Холдинг». Ее ключевым бенефициаром является российский предприниматель В. Беляев, владеющий 19-процентной долей компании. В свою очередь, совладельцам ЛУКОЙЛа В. Алекперову и Л. Федуну принадлежит 9,9 и 9,1% «Открытие Холдинга» соответственно.