В «Югре» возникли проблемы с выплатой заработной платы

Сотрудники кредитной организации «Югра» не могут получить заработную плату. Экс-руководитель опального банка Д. Шиляев по этому поводу отметил, что решением вопроса о выплате заработных плат сотрудникам «Югры» должны заниматься представители временной администрации. Топ-менеджер подчеркнул, что 10 июля текущего года руководство регулятора приняло решение о введении в «Югру» временной администрации АСВ, в связи с чем руководство кредитной организации было отстранено от работы. С 28 июля в «Югре» работает временная администрация Центробанка. Следовательно, решение вопроса о выплате заработных плат сотрудникам «Югры» пребывает в ее ведении.

Шиляев выразил надежду, что правоохранительные органы дадут должную оценку противозаконным действиям сотрудников временной администрации Банка России. Стоит отметить, что Роструд и Генеральная прокуратура уже успели заинтересоваться фактом невыплаты заработных плат сотрудникам кредитной организации. Более того, они начали проведение соответствующих проверок.

Руководство ЦБ ввело временную администрацию в банковское учреждение 10 июля. Впоследствии Генеральная прокуратура опротестовала данное решение, однако это не помешало АСВ приступить к выплатам банковским вкладчикам страховых возмещений. В конце прошлого месяца в Центробанке пришли к выводу о том, что спасти кредитную организацию не удастся. При этом в финансовом оздоровлении «Югры» не было никакого смысла, поскольку она не относится к системно значимым банковским учреждениям. В связи с этим юристы ЦБ обратились в арбитраж с заявлением о признании банка «Югра» финансово несостоятельным.

Большинство экспертов склонно видеть в действиях Банка России чиновничий произвол, поскольку финансовая стабильность «Югры» на момент ввода временной администрации сомнений ни у кого не вызывала. Отметим, что, по мнению одного из сотрудников «Альфа Капитала» следующими под прицелом регулятора могут оказаться такие кредитные организации, как «Бинбанк», «ФК Открытие», МКБ и Промсвязьбанк.