У «Пересвета» появился новый руководитель

Акционеры кредитной организации «Пересвет» приняли решение освободить А. Швеца от занимаемой должности. Вместо него руководить проблемным банком на протяжении следующих пяти лет будет М. Полунин — пишут журналисты «Интерфакса».

Наряду с этим, акционеры банка утвердили его бухгалтерскую отчетность и годовой отчет. Дивидендные выплаты по результатам минувшего года осуществляться не будут из-за убытков. Акционеры кредитной организации решили не распределять прибыль банка в связи с ее отсутствием. Кроме этого, они обновили состав ревизионной комиссии «Пересвета», в состав которой вошли Н. Дюдина, О. Ананьева и И. Ватлина. В качестве аудитора банковского учреждения была избрана группа «Развитие бизнес-систем».

Временная администрация в «Пересвете» была введена регулятором осенью прошлого года. Как удалось выяснить специалистам рейтингового агентства Fitch, банковское учреждение занималось выдачей кредитов коммерческим структурам, у которых отсутствовали реальные имущественные активы. В целом к высокорисковым специалисты агентства отнесли кредиты на сумму в 12 млрд рублей. Многие коммерческие структуры, оформлявшие в банке кредиты, в итоге оказались аффилированными с менеджментом банковского учреждения.

В начале этого года в состав временной администрации «Пересвета» вошли представители контролируемого «Роснефтью» банка ВБРР. Журналисты «Ведомостей» тогда писали, что после окончания процедуры финансового оздоровления кредитной организации на должность ее президента может быть назначен Полунин, занимавший на тот момент в банке ВБРР пост вице-президента.

Ключевым бенефициаром проблемного банка выступала Русская православная церковь. В июне текущего года мажоритарным акционером кредитной организации стал банк ВБРР.