Центробанк отчитался о ликвидации банков—«пылесосов»

Согласно заявлению первого зампреда Центробанка Д. Тулина после аннуляции банковской лицензии у кредитной организации «Югра» на российском рынке больше не осталось крупных банковских учреждений, использующих средства вкладчиков для обогащения собственных бенефициаров. При этом процесс «зачистки» банковского рынка, по словам чиновника, будет продолжаться и дальше — пишут журналисты ТАСС.

Тулин акцентировал внимание на том, что сколь-нибудь значимых игроков с опасной для общества бизнес-моделью, как у кредитной организации «Югра», на российском банковском рынке больше не осталось. Именно опасной для общества бизнес-моделью Тулин объяснил отказ Центробанка от финансового оздоровления «Югры», львиная доля кредитов которой является невозвратной.

Тулин подчеркнул, что финансовое оздоровление проблемных банков осуществляется за счет государственных средств. Следовательно, санация оправдана лишь для восстановления финансовой стабильности тех банковских учреждений, которые заняты выполнением общественно значимой функции финансовых посредников. Если же та или иная кредитная организация «пылесосит» вклады в интересах собственных бенефициаров, безвозвратно утрачивая при этом привлеченные от населения средства, то она представляет опасность для общества, а, значит, санировать ее нет никакого смысла.

Вместе с тем банковским учреждениям, чьи «заболевания» диагностированы, а их владельцы прилагают максимум усилий для начала адекватного лечения, Центробанк всегда готов прийти на помощь, а в случае возникновения необходимости финансового оздоровления — санировать их за государственный счет.

Банковская лицензия была отозвана ЦБ у кредитной организации «Югра» 28 июля. В Центробанке по этому поводу отметили, что «Югра» полностью утратила собственный капитал. При этом она не относится к системно значимым кредитным организациям.