Лицензия «Югры» аннулирована

Руководство Центробанка приняло решение об аннулировании лицензии банковского учреждения «Югра», в котором в настоящий момент работает временная администрация. В пресс-службе регулятора по этому поводу отметили, что деятельность кредитной организации была ориентирована на привлечение денежных средств от вкладчиков с целью их последующего вложения в неудовлетворительные по своему качеству активы.

В частности, средства банковских вкладчиков использовались кредитной организацией для финансирования проектов, имеющих отношение к бенефициарам «Югры». Банк выдавал кредиты коммерческим структурам, масштабы хозяйственной деятельности которых не соответствовали объемам предоставляемого финансирования. Что касается физических лиц и коммерческих структур, не имеющих отношения к владельцам «Югры», то банк не кредитовал их вообще. Наряду с этим, специалисты Центробанка обнаружили в «Югре» признаки вывода активов.

Накануне собственник банка А. Хотин выступил с предложением о его спасении. В частности, предприниматель предложил руководству регулятора возвратить АСВ 170 млрд рублей на протяжении следующих 10 лет. Речь идет о сумме страховых выплат, которые будут выданы агентством вкладчикам «Югры». Однако в Центробанке отвергли предложение Хотина, отметив при этом, что оно не только не устраивает регулятора по срокам, но и не соответствует нормам действующего законодательства.

Согласно оценкам АСВ финансовое оздоровление кредитной организации за счет средств агентства и кредиторов «Югры» является экономически нецелесообразным ввиду откровенно низкого качества пребывающих в распоряжении банковского учреждения активов и величины дисбаланса между их стоимостью и объемом обязательств.

Временная администрация начала работать в банке Хотина 10 июля. АСВ приступило к выплате страховых возмещений 20 июля. На протяжении первых дней работы специалисты АСВ обнаружили операции, преследовавшие своей целью сокрытие действительного финансового положения банка.