«Югра» намерена оспорить в суде действия ЦБ

Юристы кредитной организации «Югра» обратились в столичный арбитраж с иском в отношении Центробанка, попросив суд признать действия руководства банка незаконными. Напомним, что ранее руководство Банка России приняло решение о введении в банковском учреждении временной администрации.

Исковое заявление о признании действий и решений ЦБ такими, что противоречат действующему законодательству, было подано юристами «Югры» 24 июля.

Временная администрация в финансово-кредитном учреждении была введена 10 июля текущего года. Необходимость данного шага в Центробанке объяснили нестабильным финансовым положением банковского учреждения, а также присутствием угрозы интересам банковских вкладчиков и кредиторов.

На счетах физлиц в банке пребывает свыше 180 млрд руб., 170 млрд из которых приходится за застрахованные банковские депозиты, которые будут компенсированы АСВ. Таким образом, крах «Югры» станет крупнейшим страховым случаем за всю историю существования отечественного банковского сектора.

Стоит отметить, что решение ЦБ о назначении временной администрации считают необоснованным и в Генеральной прокуратуре. В надзорном ведомстве искренне убеждены, что финансовая устойчивость «Югры» не вызывает сомнений, поскольку в распоряжении банковского учреждения находится достаточное количество средств, позволяющих ему осуществлять деятельность в штатном режиме.

Невзирая на возникшие у руководства Генеральной прокуратуры претензии, 20 июля АСВ приступило к выплате банковским вкладчикам страховых возмещений. Агентскими банками для этой цели были назначены такие кредитные организации, как «Уралсиб», ФК «Открытие», Россельхозбанк, Сбербанк России и ВТБ24. В целом на предоставление страховых выплат претендуют 260 000 банковских вкладчиков.