Особенности фондового индекса Германии

DAX – это основной показатель среди европейских индексов на фондовом рынке. Он отражает состояние экономики одной из самых стабильных стран Европы – Германии. Он включает в себя 30 котировок ценных бумаг крупнейших компаний и банков Германии. При этом особенностью индекса является мгновенный учет дивидендов. Подразумевается, что владелец дивидендов будет их сразу вкладывать в ценные бумаги. Такой подход сделал индекс одним из самых точных финансовых показателей среди европейских фондовых рынков.

Совсем недавно индекс DAX стал базовым активом для форекс торгов. Инвесторы во всем мире отслеживают этот показатель, чтобы решить, как вести дела в Европе. Таким образом трейдер не может игнорировать данный фактор в разработке собственной стратегии торгов.

Что может повлиять на DAX?


  • Политика по стабилизации экономики Евросоюза и США существенно влияют на показатель.
  • Происходит умеренный и стабильный рост индекса.
  • Фактически не подвержен обвалам.
  • Он включает в себя котировки ценных бумаг промышленности и автостроительства. Данный сектор экономики достаточно стабильный. Если акции одной из 30 компаний активно растут или падают, то индекс меняет свои показатели. Европейская валюта соответственно меняет свой курс. Ориентируясь на этот показатель можно предугадать курс валют.
  • На нем не бывает спекуляций.
DAX позволяет сделать максимально точный прогноз развития экономики в Европе и мире.

Какие возможности для прогноза дает DAX?

Экономика Европы и США значительно связаны друг с другом, поэтому dax heute достаточно точно отражает индексы США. Благодаря разнице во времени можно отследить немецкий показатель и предугадать поведение американских индексов.

На фондовых рынках Европы вращаются акции семидесяти иностранных компаний. Поэтому рост или падение DAX отражает общее состояние партнеров по бизнесу европейских компаний. При внимательном изучении рынка Европы можно сделать прогноз о состоянии других международных финансовых рынков или компаний.

Как заработать на DAX прогнозе?

Взаимосвязь индекс с курсом евро достаточно тесная, поэтому отслеживая данный показатель можно быть уверенным, что курс европейской валюты пойдет следом за ним. В таком случае легко заключить выгодную для себя сделку.

Анализировать состояние акций каждой из 30 компаний – это непосильная задача для группы трейдеров. Сложность обусловлена тем, что каждая компания обладает своими возможностями, а индекс учитывает их суммарное влияние на фондовый рынок.

Прогнозы чаще делаются на основании состояния дел в стране. Анализ общего состояния экономики Германии отличается неуклонным ростом. Во внимание берется ВВП, уровень инфляции, состояние потребительских цен в стране и другие факторы.

Один раз в месяц основной банк Европы отчитывается и делает прогнозы на месяц вперед. Эти данные серьезно влияют на индекс. Если следить за новостями, то можно достаточно точно определить движение индекса, а значит и евро.

Правила заработка на прогнозе без потерь


  1. Нужно проводить сделки не больше 10 % от собственного капитала, даже если прогноз выглядит обнадеживающим.
  2. Необходимо создавать ордера, которые защитят от больших потерь. Данная подстраховка защищает от собственных ошибок.
  3. Пользуясь платформой MetaTrader 4, вы сможете подтвердить свой прогноз техническим анализом и защитить себя от ошибки. Платформа может отслеживать индекс DAX, что позволяет сделать более точный прогноз.
Итак, DAX является одним из самых стабильных активов на международных рынках. Его относительно легко прогнозировать и под собой он имеет надежное основание – акции ведущих компаний. Если умело подойти к анализу рынка, то заработок будет стабильным с минимальными рисками.