Для чего нужна справка гинеколога?

Каждая женщина должна посещать гинеколога не зависимо от того больна она или нет. Это необходимость! Профилактические осмотры очень важны. По окончании осмотра врач выдает заключение о состоянии здоровья, а при необходимости выписывает рекомендации по его поддержанию, либо направляет в стационар для уточнения. Для документального подтверждения посещения врача, медучреждением выдается справка гинеколога. Она подтверждает отсутствие у пациентки проблем со здоровьем. Если вы недавно были у гинеколога, со здоровьем все в порядке, но нет время сходить к нему за документом, то можно купить справку от гинеколога у специализированной компании.

Что такое гинекологическая справка?

Данный документ не имеет унифицированной формы, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, а посему составляется в произвольном формате. У каждого медучреждения, даже у отдельных гинекологов и тех, кто выписывает больничный лист официально, может быть разработан свой образец. Но есть обязательные реквизиты, которые должна содержать каждая справка гинеколога:

  1. Фамилия Имя Отчество пациента;
  2. Наименование медучреждения;
  3. Поставленный диагноз
  4. Данные гинеколога
  5. Дата, подпись, печать.

Сроки действия справок разные и зависят от назначения. Например, справка, полученная для медицинской книжки, действует год. А справка, в которой указывается заболевание, и она необходима для больничного листа, действует на период заболевания или острой его фазы.

Нюансы оформления справки

В зависимости от целей, справки выдаваемые гинекологом могут содержать разные данные. Например, там может быть сделан акцент на заболевании с подробным описанием сопутствующих патологий, с целью перевода на более легкую работу. Или наоборот показать здоровое состояние для устройства на работу или ВУЗ. В случае беременности такая справка необходима для получения пособия. Сотрудники ЗАГСа могут потребовать справку от гинеколога, для ускорения процесса бракосочетания. Ещё они требуются для посещения спортивных учреждений.