Собственник бренда «Смешарики» договорился о покупке производителя «Фиксиков»

Группа «Рики», владеющая брендом «Смешарики», договорилась о приобретении контрольной доли в капитале студии «Аэроплан», которая выпускает мультфильмы «Фиксики». Об этом пишут «Ведомости».

Пост руководителя управляющего комитета «Рики» занимается выходец из AliExpress и Сбербанка М. Завадский. По его словам, обязывающие документы по сделке уже подписаны. Раскрыть детали сделки по приобретению производителя «Фиксиков» топ-менеджер отказался. Завадский подчеркнул, что группа «Рики» продолжает консолидировать свои активы. Сделка с «Аэропланом» является частью стратегии группы. Ранее «Рики» приобрела у ВГТРК права на выпуск мультипликационного фильма «Тим и Том». Кроме этого, группа вошла в капитал Фонда девелопмента.

Студия «Рики» находится в Санкт-Петербурге, а «Аэроплана» — в Москве. Мультфильмы «Фиксики» производятся одновременно на двух студиях. По итогам сделки с «Аэропланом» производственные мощности «Рики» увеличатся. Кроме этого, группа получит возможность оказывать более активное влияние на проект «Фиксики».

Основным продуктом «Рики» является мультсериал «Смешарики». В нашей стране он пользуется большой популярностью. Помимо производства мультфильмов, группа занимается созданием детского контента для YouTube, изданием книг и видеоигр, а также продажей лицензий других студий.