Часть зернового бизнеса ВТБ будет выставлена на торги

До конца текущего года руководство Внешторгбанка планирует избавиться от части зернового бизнеса. Об этом стало известно от замглавы банковской группы Ю. Соловьева.
 
Топ-менеджер отметил, в настоящий момент ВТБ занят поиском подходящего инвестора. Банк планирует сохранить контроль над зерновым бизнесом. Основным видом деятельности для ВТБ является банковское дело. В связи с этим для дальнейшего развития зернового бизнеса группе необходимы профессиональные партнеры.
 
Процесс создания зернового холдинга близится к завершению. В перспективе он сможет оказывать российским аграриям большую поддержку. Банковская группа намерена расширить мощности перевалочных пунктов и железных дорог, а также предоставить российским фермерам кредитное плечо. О создании монопольного игрока на российском зерновом рынке речи не идет.
 
Соловьев подчеркнул, что на сегодняшний день Внешторгбанк контролирует в России 10% торговли и 25% перевалки зерна. За счет увеличения объектов доля зернового холдинга возрастет, равно как и перевалочная база.