Сбербанк учредил в Швейцарии сырьевого трейдера

Юристы Сбербанка учредили в Швейцарии дочернюю структуру, которая будет специализироваться на международном товарном финансировании и товарных операциях. «Дочка» получила название STS. Она была учреждена в кантоне Цуг. Собственным офисом компания обзаведется в следующем году. Сразу после этого она приступит к заключению первых сделок.
 
По словам замглавы Сбербанка А. Попова, STS будет заниматься монетизацией товарных запасов, внесением предоплаты и постоплаты, а также заключением сделок с сырьевыми товарами. Благодаря регистрации дочерней структуры в Швейцарии она сможет работать на международном рынке.
 
Из данных Швейцарского торгового реестра следует, что уставный капитал STS равен 30 млн франков, что эквивалентно 30,5 млн USD. Компания будет заниматься международной торговлей сельскохозяйственной продукцией, металлами, нефтепродуктами и т. д. Должность главы совдира STS занял А. Зозуля.
 
До учреждения STS у Сбербанка уже была «дочка» в Швейцарии, специализирующаяся на финансировании экспорта сырья. В соответствии с действующим в этой стране законодательством с физическими товарами могут работать исключительно торговые компании. Именно поэтому госбанку пришлось регистрировать в Швейцарии вторую «дочку».