Со следующего года ФНС начнет выявлять компании, которые используют труд самозанятых — Силуанов

Со следующего года сотрудники ФНС займутся выявлением компаний, которые оформляют своих сотрудников в качестве самозанятых лиц вместо их официального трудоустройства. Об этом заявил А. Силуанов.
 
Вице-премьер подчеркнул, что ФНС известны все российские предприятия, которые практикуют такой подход к найму рабочей силы. До конца текущего года проверки по этому поводу проводиться ФНС не будут. В следующем году сотрудники ФНС начнут привлекать таких работодателей к ответственности. Им будут доначисляться НДФЛ и страховые взносы. Полномочия для осуществления такого контроля будут предоставлены ФНС в первой половине следующего года.
 
По словам Силуанова, «ушлые предприниматели», оформляющие наемных работников в качестве самозанятых лиц, уже на карандаше у налоговой. Их пока не трогают. Для борьбы с такими предпринимателями ФНС будет использовать специальный программный продукт, основанный на технологии Big Data.
 
Сейчас налоговый спецрежим для самозанятых действует лишь в четырех российских регионах. В следующем году к ним добавятся еще 13 регионов. Работа самозанятых в трудовом стаже не учитывается. Отчислять взносы на пенсию они должны самостоятельно.