«Российский учебник» продан экс-чиновнику Росимущества за 6 млрд рублей

Бывший замглавы Росимущества А. Кисин приобрел у группы «Эксмо-АСТ» корпорацию «Российский учебник», которая специализируется на выпуске учебной литературы. По данным реестра, новым собственником корпорации стала аффилированная с Кисиным компания «Руститанинвест». Ранее «Российский учебник» контролировался президентом и основным бенефициаром «Эксмо-АСТ» О. Новиковым.
 
О том, что корпорация может быть продана, Новиков сообщил журналистам «Ведомостей» накануне. По словам бизнесмена, «Эксмо-АСТ» не хочет заниматься бизнесом по выпуску школьной литературы в условиях непредсказуемых действий регулятора.
 
Бизнесмен имел в виду перечень учебников, рекомендованных российским школам. Он был утвержден Минпросвещения в конце прошлого года. В новый перечень не было включено около 50% учебников корпорации, которые ранее в нем присутствовали. В настоящий момент юристы «Российского учебника» судятся с министерством.
 
По словам гендиректора «Российского учебника» А. Брычкина, корпорация была продана «Руститанинвесту» за 6 млрд рублей. Эта компания была учреждена осенью прошлого года. В мае этого года она перешла под контроль С. Безделова и А. Кисина.