«Восточный» отверг предложение о покупке акций из дела Калви из-за низкой цены

Фонд Parus Marine бизнесмена Ч. Райана предложил «Восточному» продать акции IFTG за 2,6 млрд руб. IFTG присутствует в капитале финансовых компаний ITI Funds и ITI Capital, эквайрингового стартапа 2can & iBox, а также маркетплейса Finvale. Из-за оценки этого пакета в отношении М. Калви и других работников основанной им компании было открыто уголовное производство.
 
Предложение Parus Marine не устроило «Восточный» из-за его цены. В кредитной организации по этому поводу отметили, что сделка по приобретению пакета причинила «Восточному» убыток. В связи с этим банк не может продать акции IFTG дешевле 3,7 млрд рублей.
 
Примечательно, что в рамках открытого в отношении Калви уголовного производства указанный пакет акций был оценен следователями в 600 тыс. рублей. Обвинение строится на том, что Калви искусственно завысил стоимость пакета до 3 млрд рублей с целью вывода из банка активов. Между тем «Восточный» хочет выручить от продажи пакета не менее 3,7 млрд рублей.
 
До конца августа «Восточному» нужно во что бы то ни стало привести свой капитал в соответствие с нормативом Центробанка. В противном случае ему придется списать субординированные обязательства. Продажа пакета IFTG могла бы помочь кредитной организации решить проблему с достаточностью капитала.