Брат Гуцериева отказался войти в совдир «РуссНефти»

С. Гуцериев, доводящийся миллиардеру М. Гуцериеву братом, отказался от предложения войти в состав совдира «РуссНефти». Решение об исключении кандидатуры С. Гуцериева из перечня кандидатов было утверждено членами совдира 21 мая. Место Гуцериева в перечне занял Р. Тян.

Тян занимает должность заместителя руководителя в нефтяной компании «Нефтиса». Эта компаний, как и «РуссНефть», контролируется аффилированной с Гуцериевым группой «Сафмар». В период 2005-2008 гг. Тян трудился в «РуссНефти». На момент ухода из компании он работал на посту замглавы департамента бюджетирования.

В «РуссНефти» отказ С. Гуцериева войти в совет директоров компании предпочли не комментировать. Источник РБК, близкий к руководству «РуссНефти», сообщил, что брат Гуцериева решил взять самоотвод. Назвать причину этого поступка источник издания затруднился.

Накануне стало известно, что «Сафмар» является одним из основных претендентов на приобретение имущественных активов Антипинского НПЗ, который находится в состоянии банкротства. Основным кредитором предприятия является Сбербанк. М. Гуцериев лично знаком с руководителем госбанка Г. Грефом. У них неплохие отношения. В связи с этим рыночные игроки оценивают шансы Гуцериева на покупку завода как высокие. Окончательное решение по этому вопросу Греф пока не принял.