Гуцериев удвоил свои угольные активы

Миллиардер М. Гуцериев и его сын С. Гуцериев консолидировали почти 20% Кузбасской топливной компании. Еще порядка 50% КТК получили давние партнеры Гуцериевых — В. Пичугов и И. Халидов. В сделках по приобретению ценных бумаг КТК от имени российских предпринимателей участвовали подконтрольные им офшоры.
 
Ранее Пичугов руководил компанией «Аганнефтегазгеология». В 2005 году она была поглощена аффилированной с М. Гуцериевым «РуссНефтью». С Халиловым миллиардер знаком по «Славнефти». Когда Гуцериев руководил этой государственной компанией, Халилов работал в ней на должности вице-президента.
 
В настоящий момент КТК контролируется связанными с семьей Гуцериева коммерческими структурами. Управление КТК осуществляется компанией «Русский уголь», входящей в группу «Сафмар». В «Сафмаре» эту информацию отрицают, называя КТК портфельной инвестицией.
 
Сумма сделки по получению контроля над КТК не раскрывается. По состоянию на 6 мая капитализация компании на Мосбирже составляла чуть более 18 млрд рублей, что эквивалентно 274 млн USD. На фоне новости о смене собственников компании ее акции на биржевом рынке подешевели на 8,4%. По мнению М. Худалова из АКРА, вероятнее всего, что компания была продана Гуцериеву и его партнерам по цене ниже рыночной.