ВТБ продолжает наращивать свое присутствие на зерновом рынке

Внешторгбанк пытается договориться с украинским агрохолдингом Kernel о приобретении 50-процентной доли зернового терминала Тамань. Его мощность составляет 3,5 млн т. Терминал контролируется на паритетных началах агрохолдингом Kernel и трейдером Glencore. Они выкупили его у «Эфко» в 2012 году за 265 млн USD.
 
Kernel присутствует в перечне украинских компаний, в отношении которых действуют экономические ограничения Москвы. Таким образом, доля агрохолдинга в капитале терминала заморожена. Согласно данным РБК российское правительство разрешило Внешторгбанку выкупить у Kernel долю в терминале.
 
Стоит отметить, что Внешторгбанк уже контролирует 1/4 мощностей по зерновой перевалке в стране. Если сделка с Kernel будет закрыта, то банковская группа возьмет под контроль 1/3 таких мощностей.
 
Доля в терминале является для Kernel последним активом в Российской Федерации. Холдинг начал подыскивать на нее покупателя еще два года назад. Главным претендентом на выкуп доли агрохолдинга был Glencore, однако власти РФ не согласовали сделку, поскольку терминал относится к стратегическим предприятиям.