Сбербанк взял под контроль 40% УК розничной сети Agrokor

По итогам реструктуризации задолженности хорватской группы Agrokor к Сбербанку отошла часть ее активов. Согласно сообщению, размещенному на веб-ресурсе российской кредитной организации, Сбербанк получил в свое распоряжение финансовые инструменты, дающие ему право претендовать на 40% активов компании Fortenova Group. Данная компания управляет бизнесом ритейлера Agrokor.
 
По состоянию на конец прошлого года задолженность хорватского ритейлера перед российским госбанком оценивалась в более чем 1 млрд евро. Кроме этого, 350 млн евро Agrokor задолжал Внешторгбанку. Холдинг является одной из крупнейших коммерческих структур Хорватии. Он обеспечивает стране 15% ВВП.
 
В целом холдинг должен своим кредиторам 4,6 млрд евро. Экс-руководитель Agrokor И. Тодорич бежал из страны в 2017 году. Хорватские правоохранители подозревают его в финансовом мошенничестве. Тодорич был задержан сотрудниками полиции в Великобритании. Британские власти экстрадировали топ-менеджера в Хорватию, где ему удалось выйти на свободу после внесения залога в размере 1 млн евро.
 
Летом прошлого года Agrokor предложил своим кредиторам войти в свой капитал в счет задолженности. В рамках достигнутых договоренностей Сбербанк получил 39,2% бумаг хорватского холдинга, а Внешторгбанк — 7,5%.