В Baring Vostok попросили президента взять контроль дело основателя компании

Руководство Baring Vostok обратилось к российскому президенту с письмом, в котором содержится просьба взять дело в отношении учредителя инвесткомпании М. Калви под свой контроль. Документ размещен на сайте Baring Vostok.
 
Авторы письма просят главу российского государства обеспечить независимое, объективное и всестороннее расследование. В документе подчеркивается, что в последнее время в стране сформировалась судебная практика о неприменении ареста в качестве меры пресечения к лицам, обвиняемым в совершении экономических преступлений. Использование такого подхода позволяет исключить возможность давления на бизнес при возникновении корпоративных споров.
 
Невзирая на сложившуюся практику, фигуранты дела Baring Vostok были помещены судом под стражу. В письме акцентируется внимание на том, что начатое в отношении М. Калви и других менеджеров компании уголовное преследование является результатом корпоративного конфликта между совладельцами кредитной организации «Восточный».
 
По словам Д. Пескова, президенту доложат о присланном Baring Vostok письме. Пресс-секретарь отметил, что ему бы не хотелось фантазировать на эту тему. Таким образом, неизвестно, возьмет ли президент дело Калви под контроль или нет. Сам Путин до настоящего времени публично ситуацию с арестом менеджеров Baring Vostok еще ни разу не прокомментировал. По данным Bloomberg, открытое в отношении менеджеров инвесткомпании дело президент считает оправданным.