X5 и PickPoint договорились о создании СП

Ритейл-компания X5 и сервис доставки интернет-заказов PickPoint договорились об учреждении совместного предприятия, которое возьмет на себя развитие сети постаматов в магазинах принадлежащих X5 розничных сетей. К концу текущего года партнеры планируют установить в магазинах X5 1,5 тыс. постаматов. Входить в основной бизнес PickPoint ритейл-компания не станет.
 
Согласно достигнутым договоренностям 50% стоимости постаматов будет оплачено X5. Стоимость одного такого устройства составляет порядка 10 000 USD. Таким образом, X5 инвестирует в совместный проект около 7,5 млн USD. Должность руководителя СП займет гендиректор сервиса PickPoint Н. Романова. Совет директоров совместного предприятия возглавит топ-менеджер X5 И. Плетнев.
 
Стоит отметить, что на текущий момент в принадлежащих X5 магазинах уже установлено порядка 1,7 тыс. постаматов. Осенью прошлого года ритейлер вложился в покупку 1/2 оператора постаматов Совкомбанка. Ожидалось, что X5 учредит совместное предприятие с Qiwi. В Qiwi по этому поводу отмечали, что компания уже успела установить в магазинах X5 500 постаматов. Дальнейшее условия сотрудничества еще не определены.
 
PickPoint представлен на рынке РФ с 2010 года. Сервис управляет 5,5 тыс. постаматов, установленных в 540 российских городах. В течение прошлого года россияне получили в постоматах PickPoint около 10,5 млн посылок.