«Система» отказалась от партнерства с Thomas Cook

Подконтрольная «Системе» компания «Интурист» покинула капитал ITC Travel Investment. Речь идет о совместном предприятии, которые было учреждено «Интуристом» в партнерстве с британскими туристическим оператором Thomas Cook. Сумма инвестсделки представителями российской компании не называется.
 
По ее итогам британский туроператор консолидировал 100% ITC Travel Investment. По словам представителя туроператора, сделка подтверждает уверенность руководства Thomas Cook в потенциале туристического рынка Российской Федерации.
 
По мнению экспертов, выход «Интуриста» из капитала совместного предприятия может быть связан с планами российской компании по учреждению собственного авиационного перевозчика. О том, что руководство «Интуриста» рассматривает такую возможность, впервые стало известно еще в прошлом году. По словам руководителя компании В. Тополкараева, авиаперевозчик будет создан «Интуристом» в несколько этапов. В рамках первого этапа компания обзаведется собственным флотом, а в рамках второго — создаст полноценного рыночного игрока. «Интурист» намерен приобрести не менее шести воздушных судов.
 
ITC Travel Investment была учреждена в 2011 г. «Интурист» передал на баланс СП сеть своих туристических агентств и Национальную туристическую компанию.