У Дерипаски опровергли нападение на «Трехгорную мануфактуру»

Растиражированная СМИ информация о нападении представителей предпринимателя О. Дерипаски на руководителя СБ «Трехгорной мануфактуры» не соответствует действительности. Об этом журналистам сообщил представитель миллиардера.

По его словам, в конце 2010 года во время вступления в обязанности нового руководителя «Трехгорной мануфактуры» наемный ЧОП, отвечающий за охрану объекта, был сменен. Представитель Дерипаски отметил, что какие-либо насильственные действия места не имели вообще. Об этом говорят записи с видеокамер, которые есть у юристов.

В настоящий момент в Высоком суде Лондона слушается дело по спору между О. Дерипаской и экс-замглавы финансового ведомства РФ В. Чернухиным касательно контроля над «Трехгорной мануфактурой». Во время слушаний в суде была продемонстрирована видеозапись, на которой запечатлен налет на здание «Трехгорной мануфактуры». Якобы фигурирующие в ролике трое налетчиков были наняты Дерипаской.

На видео можно рассмотреть начальника СБ «Трехгорки», которого налетчики сначала валят на пол, после чего уводят в неизвестном направлении. Согласно данным Bloomberg запечатленные на видео налетчики являются сотрудниками подконтрольной миллиардеру компании «Базовый элемент». На видео видно, что у некоторых из них есть оружие.

У Дерипаски от рейдерского захвата здания «Трехгорки» отнекиваются.