Усманов отошел от управления холдингом Mail.Ru

Принадлежащая А. Усманову группа USM утратила статус единоличной контролирующей структуры Mail.Ru. В настоящий момент ни один держатель акций холдинга не контролирует его через «МФ Технологии». Информация об этом размещена на веб-ресурсе Mail.Ru.
 
Новыми кандидатами на вхождение в совет директоров холдинга являются его менеджеры Д. Сергеев и Б. Добродеев, а также представители Газпромбанка С. Меднов и А. Ваксман. Они сменят в совете С. Солдатенкова, В. Вольфсона, А. Серебряникову и И. Стрешинского. Гендиректор холдинга Б. Добродеев получит полномочия по осуществлению права голоса по ценным бумагам Mail.Ru, принадлежащим «МегаФону» и USM. Эти бумаги были внесены последними в уставный капитал «МФ Технологии».
 
По словам А. Усманова, эта сделка готовилась им в течение нескольких лет. Бизнесмен выразил убеждение в том, что у руля высокотехнологичных компаний должны стоять представители молодого поколения. Усманов подчеркнул, что после отказа от управления Mail.Ru он намерен сосредоточиться на благотворительности. Кроме этого, миллиардер планирует создать крупнейшую в Европе компанию в сфере e-commerce, которой будет под силу потеснить на рынке Amazon и eBay.