В капитал «Ингосстраха» вошли новые совладельцы

Партнер Дерипаски П. Езубов произвел отчуждение принадлежавшего ему 16,03-процентного пакета акций страховщика «Ингосстрах» в пользу предпринимателей А. Панова и А. Коновалова. Через компании «Радужное» и «Диалог» они контролируют 99,9% хозяйственного общества «Бекар-Сервис», которое выступило в роли покупателя акций Езубова.
 
«Ингосстрах» является пятой по величине страховой компанией страны. О том, что Езубов планирует выйти из ее капитала, впервые стало известно в середине прошлого месяца. Бизнесмен доводится двоюродным братом О. Дерипаске, который был включен властями США в SDN-перечень в апреле этого года. После попадания в санкционный список Дерипаска передал Езубову контроль над британской компанией Terra Services, холдингом «Фор Медиа» и реализатором прессы «Роспечать».
 
Коновалов является совладельцем порядка 400 компаний. На Панова, в свою очередь, зарегистрировано около 10 коммерческих структур. Некоторыми компаниями бизнесмены владеют на паритетных началах. Три года назад контролируемая «Базовым элементом» Красноярская ГЭС передала контроль над аэропортом Емельяново в Красноярске компании «КрасИнвест», 100% которой принадлежало «Базовому аэропортовому оператору». Совладельцами последнего выступали Панов и Коновалов.
 
В «Ингосстрахе» и у Дерипаски предпочли не комментировать изменение структуры владения страховой компании. Источники РБК утверждают, что Панов и Коновалов не являются аффилированными с Дерипаской лицами.