Строительная отрасль является лидером по количеству картельных сговоров — Д. Медведев

Безусловным лидером по количеству картельных сговоров в Российской Федерации является строительная отрасль. Заявление об этом было сделано премьер-министром Д. Медведевым — пишут журналисты «РИА Недвижимость».
 
Помимо сферы строительства, широкое распространение антиконкурентные соглашения также получили в закупках компаний с государственным участием. По словам главы правительства, улучшить ситуацию можно за счет более активной приватизации государственной собственности, а также усиления работы по противодействию картельным сговорам с использованием digital-технологий.
 
Медведев отметил, что для поддержки представителей МСП доля государственных закупок у социально ориентированных и небольших предприятий должна быть увеличена как минимум вдвое. Кроме этого, для предпринимателей должен быть создан равный доступ к услугам естественных и государственных монополий.
 
По итогам минувшего года количество картельных сговоров на аукционных торгах возросло на 3%. Ущерб от этого для бюджетов всех уровней составил около 2% ВВП.
 
Ранее руководство антимонопольного регулятора назвало лидеров по количеству дел о картельных сговорах. Как оказалось, 24,8% таких дел связано со строительством, ремонтом и обслуживанием автомобильных дорог.
 
Под картельным сговором следует понимать неформальное соглашение, заключенное между участниками одной отрасли, которое касается объемов продаж и цен. Картель представляет собой группу рыночных игроков, участвующих в сговоре.