Вязание как способ самозанятости

Сколько бы ни говорили представители госструктур о широком рынке труда, большинство предложений по вакансиям кажутся соискателям однотипными, а по зарплатам — слишком скромными. Теперь еще и повышение пенсионного возраста отдалило перспективу спокойной жизни. Может быть, поэтому многие россияне стремятся к самозанятости? Отличный способ совместить заработок и хобби дает вязание.

Опытные мастера утверждают, что при удачной закупке материалов и средней продажной стоимости хенд-мейд-трикотажа месячный доход вязальщиков составляет 30–40 тысяч рублей.

Актуальности такого вида работы способствует популярность трикотажа. Теперь это не только одежда и аксессуары, но даже предметы интерьера, в том числе мебель. Как выбрать свою нишу в таком спектре интересов покупателей? Прежде всего, определить:

  • уровень собственных навыков (способны вы связать, например, ажурное вечернее платье или только детскую шапочку);
  • географию деятельности (планируете выполнять заказы в своем регионе или искать клиентов вне зависимости от места пребывания, через интернет);
  • спрос на вещи определенной категории;
  • предложения в предполагаемой нише (конкуренция, ценовой диапазон).

При поиске поля деятельности проявляйте креативность. Например, вы отлично вяжете детский трикотаж, но количество предложений по его продаже в вашем регионе превышает спрос. Выясните, такая ли ситуация с одеждой для домашних питомцев. Возможно, за комбинезонами и свитерами для собак и кошек покупатели выстроятся в очередь.

Когда товарная ниша выбрана, переходите к материальному обеспечению процесса. Важно заранее знать, что вам понадобится, чтобы исключить неоправданные закупки. Например, при изготовлении летней одежды требуется пряжа х/б для вязания, при производстве теплых вещей — шерсть, декоративных интерьерных аксессуаров — синтетические нитки, джут и т. п.

Сравните предложения производителей и продавцов необходимых вам материалов. Сопоставьте не только цены, но и условия постоянного партнерства — так удастся найти наиболее выгодные варианты. Закажите пробную партию. Если опыт окажется удачным, можно заключить длительное соглашение с поставщиком.

В зависимости от техники вязания, которой вы владеете, потребуются профессиональные инструменты: комплекты спиц, крючки, вязальная машина (она — самая большая статья расходов на начальном этапе, минимальная цена около 20 тысяч рублей).

Параллельно с поиском поставщиков выполните несколько рекламных образцов продукции и создайте сайт для их размещения и дальнейшей работы (приема заказов, продвижения на рынке и пр.). Нелишне будет завести специальные аккаунты в социальных сетях — это отличная реклама с широким охватом аудитории.

  • Обязательно зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель, иначе не избежите проблем с налоговой инспекцией и вместо доходов получите затраты на оплату штрафов.

Всем решившимся на самозанятость в сфере вязания желаем удачи и охотно подскажем адрес, где можно недорого запастись материалами — www.fitexgroup.su/