Выставка Бэнкси принесет организаторам 180 млн рублей

По мнению продюсера экспозиции Banksy А. Начкебии, выставку в Москве посетят в общей сложности порядка 300 000 человек. Таким образом, выручка проекта составит 180 млн рублей. Начкебия выразил убеждение в том, что выставка Banksy будет прибыльной однозначно. Назвать точные цифры сейчас довольно проблематично, поскольку выставка будет продолжаться до 2 сентября, однако в том, что ее организаторы в конечном счете выйдут в плюс, сегодня уже никто не сомневается — подчеркнул продюсер.
 
После завершения работы в Российской Федерации выставка отправится в мировое турне. В частности, экспозиция будет выставлена в таких государствах, как Мексика, Италия, Франция и др.
 
Основные расходы организаторов выставки в Москве пришлись на оплату аренды экспонатов, страховку и транспортировку экспозиции. В столице РФ выставку проводит компания IQ art management, собственником которой является А. Начкебия. Последний проживает в Санкт-Петербурге. Организацией выставок он занимается несколько лет.
 
Начкебия признался, что привезти работы Бэнкси в Москву было сложно. До этого три крупных компании пытались организовать такую выставку в столице, однако у них ничего не получилось. Совокупная стоимость демонстрируемых в Москве работ составляет порядка 12 млн евро. Экспозиция, которая после Москвы отправится в мировое турне, оценивается в 20 млн евро. Таким образом, в столице были выставлены далеко не все работы, поскольку коллекционеры отказались передавать свои произведения для организации выставки в России.