Новым руководителем «Базэла» О. Дерипаски стал выходец из ФСБ

В промышленной группе «Базовый элемент», подконтрольной российскому миллиардеру О. Дерипаске, сменился генеральный директор. Вместо Г. Молдажановой группу возглавил ее заместитель В. Печенкин. Информация об этом содержится в базе данных «СПАРК-Интерфакс».
 
Наряду с этим, Молдажанова больше не является членом совета директоров страховой компании «Ингосстрах», в которой Дерипаска является собственником 10-процентной доли.
 
Промышленная группа «Базэл» управляет компаниями, контролируемыми О. Дерипаской. Они работают в самых различных отраслях. К примеру, ГАЗ и «Русские машины» представляют в группе машиностроение, «Базэл Аэро» — авиацию, UC Rusal и En+ Group — металлургию, агрохолдинг «Кубань» — сельское хозяйство и т. д.
 
Пост генерального директора «Базового элемента» Молдажанова заняла в 2005 году. В 2009 году Дерипаска принял решение взять управление «Базэлом» на себя, поэтому Молдажановой пришлось уступить ему кресло руководителя. В 2012 году она снова стала генеральным директором группы. Дерипаска, в свою очередь, перешел на должность главы набсовета «Базового элемента».
 
Прежде чем трудоустроиться в начале 2000-х годов в «Базовый элемент» В. Печенкин на протяжении 30 лет проработал в специальных службах. В частности, в период 1997–2000 гг. он занимал должность заместителя директора Федеральной службы безопасности, на которой курировал работу департамента контрразведки. Когда Дерипаска взял управление группой на себя, Печенкин занял должность заместителя генерального директора.
 
В апреле текущего года Вашингтон расширил санкции в отношении физлиц и коммерческих структур из Российской Федерации. Одним из новых фигурантов SDN-списка стал миллиардер О. Дерипаска и подконтрольные ему компании «Базовый элемент», EN+ Group и UC Rusal.