«Росгосстрах» пытается отсудить у «РГС Жизнь» 116 млрд рублей за товарный знак

Накануне юристы «Росгосстраха» обратились в столичный арбитраж с исковым заявлением в отношении компании «РГС Жизнь». Сумма заявленных требований составила 116,5 млрд рублей. По словам представителя пресс-службы страховой компании, исковое заявление связано с незаконным использованием товарного знака. В «Росгосстрахе» считают несправедливым, что «РГС Жизнь», которая не имеет никакого отношения к страховщику, пользуется его товарным знаком.
 
Около двух месяцев назад стало известно, что собственником компании «РГС Жизнь» является глава ФК ЦСКА Е. Гинер. До этого игроки рынка полагали, что страховая компания принадлежит А. Сангулии, который является давним знакомым экс-собственника «Росгосстраха» Д. Хачатурова. В 2016 году Хачатуров произвел отчуждение компании «РГС Жизнь» в пользу Сангулии. Именно поэтому данная компания не была включена в предмет сделки по санации банковской группы «ФК Открытие».
 
По словам самого Гинера, он старался не афишировать свою принадлежность к страховой компании из-за своих украинских корней, дабы не навлечь на нее беду. Согласно данным ЕГРЮЛ собственником страховщика «РГС Жизнь» является хозяйственное общество «Лайф Инвест», принадлежащее А. Сангулии (3%) и кипрскому офшору «Датлодикс Инвестмент Лимитед» (97%). Бенефициаром последнего является все тот же Сангулия. Между тем Гинер утверждает, что он является собственником всех прав на страховщика с 2015 года.
 
На текущий момент «РГС Жизнь» является одним из самых крупных страховщиков жизни в Российской Федерации. По итогам прошлого года по объему собранных страховых премий компания уступила лишь страховщику Сбербанка. На прошлой неделе генеральный директор «РГС Жизнь» Е. Гуревич объявил о том, что компания планирует работать на российском страховом рынке под брендом «Капитал Life».