Агентство «Эксперт РА» отозвало рейтинг у страховщика Е. Гинера

Один из крупнейших в стране страховщиков жизни — страховая компания «РГС Жизнь» — лишилась рейтинга «Эксперт РА». В агентстве отзыв рейтинга объяснили отсутствием информации, необходимой для применения методологии. До этого страховой компании был присвоен рейтинг ruBBB+ (прогноз стабильный). Согласно применяемой в рейтинговом агентстве «Эксперт РА» шкале указанный рейтинг означает умеренный уровень кредитоспособности.
 
До конца 2016 года компания «РГС Жизнь» являлась частью страховой группы «Росгосстрах». В конце 2016 года основной бенефициар «Росгосстраха» Д. Хачатуров произвел отчуждение «РГС Жизнь» в пользу своего давнего знакомого А. Сангулии. Именно благодаря этому страховщик не был включен в предмет сделки «Росгосстраха» и «ФК Открытие». Наряду с этим, это же обстоятельство позволило «РГС Жизнь» не оказаться под санацией вместе с банком «Открытие».
 
В конце прошлого месяца выяснилось, что собственником страховой компании на протяжении последних двух лет является президент ФК ЦСКА Е. Гинер. По словам Гинера, он родился на Украине, в связи с чем в свете последних событий не хотел привлекать к страховой компании повышенное внимание. Именно поэтому он не афишировал ее принадлежность. Между тем в реестре ЕГРЮЛ собственником страховщика по-прежнему значится компания «Лайф Инвест», принадлежащая А. Сангулии (3%) и кипрскому офшору «Датлодикс Инвестментс Лимитед» (97%). Бенефициаром последнего является все тот же Сангулия.
 
Собеседники Forbes утверждают, что отзыв рейтинга обусловлен тем фактом, что руководство страховщика отказалось предоставить «Эксперт РА» документы, свидетельствующие о принадлежности компании «РГС Жизнь» президенту ЦСКА Е. Гинеру. В самой страховой компании «РГС Жизнь» эту информацию опровергают.