Собственник сети re:Store скончался на Камчатке

Ключевой бенефициар российского IT-холдинга «Ланит» Г. Генс скончался на Камчатке. Холдинг является собственником компании Inventive Retail Group, управляющей в Российской Федерации розничными сетями LEGO, Samsung, Nike, Sony Center и re:Store. Смерть предпринимателя, которому было 63 года, официально подтвердил управляющий директор холдинга В. Грибов. Предположительно Генс умер от отрыва тромба.
 
Бизнесмен скончался во время своего отпуска, который он проводил на Камчатке. Там Генс катался на лыжах. Врачи, прибывшие на место трагедии, сделали предположение о том, что причиной смерти Генса, вероятнее всего, является отрыв тромба.
 
Гендиректор компании Inventive Retail Group Т. Смыков говорить о скоропостижной кончине Г. Генса отказался. Топ-менеджер посоветовал журналистам обратиться по этому вопросу к семье бизнесмена. Сын Г. Генса Филипп является президентом компаний diHouse и Inventive Retail Group. Связаться с ним журналистам не удалось, поскольку его телефон оказался выключенным.
 
Холдинг «Ланит» был учрежден в 1989 году. В его состав входят компании, работающие в таких направлениях, как сетевая и системная интеграция, консалтинг, IT-дистрибуция, разработка программного обеспечения и аутсорсинг. По итогам 2016 года объем выручки АО «Ланит» составил 11,9 млрд рублей, а чистого убытка — 1,5 млрд рублей. Объем выручки всего холдинга, по данным TAdviser, превысил 114 млрд рублей. Это позволило ему занять третье место в рейтинге крупнейших в Российской Федерации IT-компаний, уступив лидерство лишь «Ростеху» и «Национальной компьютерной компании».
 
Собственником 100% IT-холдинга являлся Г. Генс. Он входил в рейтинг ТОП-200 самых состоятельных бизнесменов РФ по версии Forbes с состоянием в 700 млн американских долларов.